學校首頁 學校概況 黨建工作 德潤校園 校園快訊 教研教改 教師發展 家校心橋 平安校園 信息公開
你當前的位置:首頁 > 教研教改 > 讀書雅舍
關于舉行東凱實驗學校2016年優質課評選活動的通知
作者:  時間:2016-04-15  來源:
 

關于舉行東凱實驗學校2016年優質課評選活動的通知

各教研組:

為進一步提高我校教師的課堂教學水平,促進教師的專業化發展,提升學校教學質量,經校委會研究,決定開展2016年優質課評選活動。

一、評選程序及時間

1.本次活動分為組內初選和學校評選兩階段。組內初選階段,以教研組為單位開展人人參加的課堂教學比賽,由各教研組長將組內初選安排上報教導處,按評分標準評選出本組優秀選手參加學校評選。學校評選階段,由學校組織評委會,開展學校優質課評選,參賽對象為各組推薦的本組優秀選手。

2.組內初選時間為第十周至第十三周,學校評選時間為第十五周。

二、組織機構

  為保障本次優質課評選活動順利、有序、高質量的完成,學校成立活動領導小組和工作小組。

    (一)領導小組組長:趙文剛

 副組長:李利華

 組員:宋團輝、張洪雨、陳 飛

    (二)工作小組組長:陳 飛

 組員:李 鵑、李嫄嫄、譚敬敬、教研組長、級部主任

    (三)評審委員會組成

     優質課評審委員會委員由學校學術委員會委員擔任。凡參加學校評選階段的學術委員實施回避制度,不能擔任評委。

三、參賽要求

1.各教研組認真組織組內評選。組內初選安排一經確定,一般不再更改,由學校領導根據安排參與聽課活動。組內評選由本組教師擔任評委,學校確定一名管理人員全程參與。

2.參賽教師要充分利用信息化手段輔助教學,合理使用各類教育教學資源,盡量嘗試運用自主課堂模式。

3.凡參賽教師上完優質課后,把教學設計和課件發到郵箱(411491223@qq.com,文件名格式為:教師姓名+課題),教學設計和材料紙質版各一份交陳晨老師。  

四、獎勵辦法

學校評選采用課堂展示、現場評分的方式進行,由學校組織評審委員會集中聽課,按分數由高到低確定比賽成績。按照2:3:5的比例設置一、二、三等獎,由學校行文表彰并頒發證書。比賽成績根據《東凱實驗學校教職工績效考核方案》納入教職工年度考核。

 

 

 

                             東營經濟技術開發區東凱實驗學校

                                  2016.4.12

 

附件1:教研組組內初選安排表

校優質課教研組初選活動安排表(小學部)

周次

教研組

學科

授課教師

授課時間

授課地點

課題

聽課領導

第11周    (5月3日—5月6日)

語文

語文

劉慶真

周二  第3節

1.2

《小白兔和小灰兔》

宋團輝

語文

陳婷婷

周三  第2節

1.4

《兩只小獅子》

語文

宋瑞雪

周四  第3節

4.2

《鄉下人家》

語文

宋紅紅

周五  第3節

2.2

《動手做做看》

第12周    (5月9日—5月13日)

藝術

音樂

劉璐

周二 第1節

音樂教室

木瓜恰恰恰

李利華

美術

侯文杰

周二 第2節

6.1

吉祥寶貝

美術

李嫄嫄

周三 第1節

美術教室

石壁上的九色鹿

音樂

孔潔

周三 第2節

7.2

桑塔露琪亞

音樂

楊杰

周四 第2節

音樂教室

采山

美術

石成云

周五   第5節

美術教室

《一路輕騎》5月4日

第12周    (5月9日  —5月13日)

語文

語文

孫書英

周一  第3節

5.1

《自己的花是給別人看的》

宋團輝

語文

宋春苑

周二  第3節

3.2

《七顆鉆石》

語文

譚敬敬

周二  第4節

3.1

《太陽》

語文

孫玉敏

周三  第3節

1.3

《快樂的節日》

語文

吳玲玲

周三  第4節

2.1

《數星星的孩子》

語文

李  鵑

周三  第5節

4.1

《自然之道》

第13周    (5月16日—5月20日)

數學

數學

孫蕾

周二上第3節

5.1

《折線統計圖》

李利華

數學

張洪波

周二上第4節

1.4

《整理》

數學

陳世健

周三下第1節

2.2

《推理》

數學

魏蒙蒙

周三上第3節

1.1

《找規律》

數學

侯青敏

周四上第3節

4.1

《平均數》

數學

王勇強

周五上第3節

3.1

《我們的校園》

 

校優質課教研組初選活動安排表(初中部)

周次

教研組

學科

授課教師

授課時間

授課地點

課題

聽課領導

第11周(5.9-13)

初中語文組

語文

楊寧

5.11上午第四節

6.2

我的老師

趙文剛

語文

許納

5.13上午第三節

7.2

斑羚飛渡

語文

郭鵬飛

5.12上午第四節

8.2

小石潭記

語文

張艾

5.10上午第四節

9.2

專題復習

語文

李玉柱

5.10上午第三節

9.1

專題復習

第11周(5.9-13)

初中數學組

數學

李榮濤

4.25上午第一節

8.2

解一元二次方程

 

數學

高副縣

5.10上午第二節

7.2

不等式

趙文剛

數學

劉倩倩

5.12上午第二節

6.2

多項式

數學

田愛芝

5.13上午第二節

9.1

拋物線中的幾何面積問題

第13周(5.16-20)

綜合組

歷史

曾慶超

5.16上午第二節

9.2

試卷分析

陳飛

信息

楊君星

5.17上午第一節

4.2

畫圖

生物

王亞楠

5.17上午第二節

7.2

人體的免疫功能

政治

周瑩瑩

5.18上午第一節

7.1

看社會,辯是非

化學

孫娟娟

5.18上午第二節

8.1

二氧化碳制取探究

歷史

李文成

5.19上午第一節

8.2

君主集權的強化

物理

孫利生

5.19上午第一節

8.2

杠桿

科學

陳晨

5.20上午第一節

3.1

燈泡亮了

地理

張祿海

5.20上午第二節

7.2

美國

第13周(5.16-20)

英語組

英語

馬曉雪

(周三)5.11上午第三節

3.1

Unit 4 where is my car ? Let’s learn .

 

英語

王亞寧

(周四)5.12 上午   第四節

5.2

Unit when is Easter?

 

英語

亓美

5.17上午第三節

8.1

Unit 7.What's the highest mountain in the world?

陳飛

英語

邢榮娟

5.18上午第四節

7.2

Unit9.What does he look like?

英語

陳金凱

5.19上午第三節

6.1

Unit7 How much are these socks?

英語

王璐

5.20上午第四節

9.1

講評試卷

第14周(5.23-25)

體育組

體育

劉洋

5.23上午第一節

4.1

足球腳背正面運球

張洪雨

體育

李向忠

5.23上午第二節

6.1

武術跺腳脫逃

體育

騰冬蕾

5.24上午第一節

3.1

待定

體育

潘樹杰

5.24上午第二節

5.1

籃球行進間運球

體育

蔡麗

5.25上午第一節

1.1

投沙包

體育

徐京城

5.25上午第二節

8.2

立定跳遠

附件2:各組推選名額分配表

學科

小學 語文

小學 數學

初中 語文

初中 數學

英語

綜合組

音美組

體育組

名額

2

1

1

1

1

2

1

1

相關信息
    無相關信息
彩宝宝彩票 NBA彩票 | 588彩票 | 明发彩票 | 菜鸟娱乐 | 名游彩票 | 119彩票平台 |